Школьники из ОАЭ проходят стажировку в Гимназии им. Примакова
Школьники из ОАЭ проходят стажировку в Гимназии им. Примакова
Стажировку для 24 старшеклассников мы организовали вместе с Национальными школами Объединенных Арабских Эмиратов. Ребята учатся, общаются, посещают экскурсии, мастер-классы по робототехнике и 3D-моделированию, знакомятся с российскими разработками в сфере ИИ, нашей культурой и традициями. Школьники уже предложили провести спортивную олимпиаду и хакатон, подготовили идеи по созданию ИИ-моделей на основе полученных знаний.
В конце прошлого года 25 подмосковных учеников и студентов также побывали на стажировке в ОАЭ — изучали язык, знакомились с историей и культурой страны.
Сейчас на базе Центра арабский язык изучают 130 школьников. История, наука, IT, робототехника — все это тоже входит в программу обучения. Кроме того, наши педагоги вместе с коллегами из ОАЭ разработали учебник по русскому языку для ребят из Эмиратов, а сейчас работают над учебником арабского для российских детей.
Уверен, что такие проекты делают нас ближе и помогают лучше понимать друг друга. Благодарю гимназию, наставников и всех, кто делает этот проект возможным.