Запустили в Подольске первый роботизированный распределительный центр «Магнита»
Запустили в Подольске первый роботизированный распределительный центр «Магнита»
Соглашение о строительстве мы подписали в прошлом году на ПМЭФ, а о роботизации — в этом. Новый РЦ расположился на территории индустриального парка «Южный». Объем инвестиций составил 10 млрд рублей, создано более 2 тыс. рабочих мест. Еще 5 млрд рублей инвестор вложит до конца 2026 года в роботизацию логистики.
На территории центра несколько блоков, каждый из которых отвечает за свою технологию распределения товаров. Один из них полностью роботизирован, там уже тестируется роборука, которая перемещает товары с конвейера и полностью замещает физический труд. Еще одна инновация — напольные автономные мобильные роботы, которые перевозят груз от места хранения до станции комплектации. Есть роботы-уборщики, погрузчики, система управления складом.
Следующий этап — строительство сухого склада в распределительном центре в Коломне. «КОМИТАС» планирует организовать в нем роботизированную систему хранения и внедрить в работу более 500 роботов.
Уверен, что объединение усилий лидеров отрасли позволит создать в Подмосковье передовую систему для развития роботизации! 🤝