Текущая работа и планы Подмосковья в сфере ЖКХ
Текущая работа и планы Подмосковья в сфере ЖКХ
🔹Строительство. Подмосковье — лидер по вводу многоквартирных домов в стране — в этом году мы уже ввели 9,8 млн м². Сейчас много сил направлено на расселение жителей из аварийных домов.
За три года мы запустили 11 проектов по реновации — в Балашихе, Раменском, Пушкинском, Мытищах, Королеве, Подольске, Химках и Наро-Фоминске. До конца года расселим более 17 тыс. человек, а до 2026-го — почти 150 тыс. жителей переедут в новые квартиры. Вся программа коснется более 1 млн человек.
🔹ЖКХ. Мы участвуем в федеральных программах модернизации теплосетей и очистных. При поддержке Правительства уже обновили два объекта в Подольске и Шатуре, ещё один готов на 97% — Щёлковские очистные. Реализуются и программы капремонта МКД, создания современной системы утилизации бытовых отходов, обновления сетей водо- и теплоснабжения.
Всё, что касается капитального ремонта жилого фонда — не только Подмосковья, но и всей страны, сегодня обсуждаем на Всероссийском съезде операторов капитального ремонта, который проходит у нас в Красногорске. Для нас это отличная возможность обсудить общие задачи и обменяться лучшими практиками 🤝
