Еще одна встреча с жителями Климовска: расселение аварийных домов, гимназия им. Подольских курсантов, капремонт пострадавших домов
Еще одна встреча с жителями Климовска: расселение аварийных домов, гимназия им. Подольских курсантов, капремонт пострадавших домов
Всего в посёлке 42 дома, 9 — в хорошем состоянии, их мы трогать не будем, а вот 33 — аварийные, в них живет 861 человек. Собственникам предоставим сертификаты на покупку нового жилья в расчете 130 тысяч рублей за квадратный метр. Тем, у кого квартира в соц. найме — можем предложить выкуп этой квартиры, покупку другой квартиры в устраивающем доме на вторичном рынке, строительство новых многоквартирных домов в Климовске для жителей расселяемых домов.
После общения с жителями зашел в Гимназию им. Подольских курсантов — классический корпус на ул. Первомайская. Это единственная школа, которую мы пока не открываем — все остальные уже работают. Здание дополнительно отогреваем тепловыми пушками.
После этого зашел в академический корпус гимназии на ул. 50 лет Октября. Здесь ребята уже вышли на учебу, в здании тепло. Мы также заменили радиаторы в актовом и спортивном залах, чтобы учителям и школьникам было комфортно здесь находиться. Чтобы порадовать ребят, привезли с собой сладкие подарки от нашей команды — мандарины и конфеты. Волонтеры помогли раздать подарки во всех классах Климовска, где не было тепла.
Всего в микрорайоне 16 образовательных учреждений, два из них все это время работали штатно. В восьми — мы уже завершили ремонтные работы, еще в шести — продолжаем.
Мы запланировали большую программу капремонта в домах, пострадавших после аварии. Вместе с Валерием Николовым, директором Фонда капитального ремонта, обсудили детали.
Начнём с подвалов, их в Климовске 136, каждый очистим от мусора и отремонтируем. Первые 28 начнём расчищать уже с завтрашнего дня. В апреле приступим к капремонту — проведём гидроизоляцию, забетонируем пол, сформируем приямки, чтобы отводить воду, установим насосы, отремонтируем коммуникации в подвале.
Ещё отремонтируем 591 входную группу — приведём в порядок козырьки, ступеньки, поменяем двери, где это необходимо.
После окончания отопительного сезона, в мае, начнем менять внутренние инженерные системы — холодное и горячее водоснабжение, канализация, центральное отопление, вся электрика. Работы завершим к сентябрю.
Зашли в гости к Елене Ивановне, чтобы проверить, как обстоят дела с отоплением — батареи здесь уже теплые. Эта квартира, к счастью, не пострадала от аварий.
Сейчас мы разбираемся с последствиями протечек, прорывов радиаторов, у кого-то в квартирах появилась плесень, возникли проблемы с электричеством, пострадало имущество — у нас на контроле каждый вопрос, мы компенсируем ущерб.
Как будет проходить процесс ❓ 🔵 БТИ осмотрит вашу квартиру и сделает оценку ущерба. 🔵 Вы пишете заявление в администрацию с просьбой возместить ущерб. 🔵 Выбираете: денежная компенсация или ремонт — его мы берём на себя.
Эта мера поддержки действует для всего Климовска и Шепчинок, кроме домов, которые будут расселены. Наши специалисты сейчас обходят квартиры, в каждой фиксируют ущерб. Размер компенсации будет зависеть от оценки.